• Точка роста

1 сентября 2021 года на базе МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г. Яранска Кировской области открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является министерство образования Кировской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://43edu.ru/.

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
    Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Физика», «Химия», «Биология»,  образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Документы школы

Береснева Наталия Витальевна.
    учитель биологии/высшая
    Тиминова Светлана Леонидовна.
    ИО директора/учитель химии и биологии/высшая
    Шурыгина Светлана Вадимовна.
    учитель математики и физики/первая
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Геометрия, Математика

Материально-техническая база

В состав стандартного комплекта оборудования входят следующие средства обучения:
    Естественнонаучная направленность
    1. Общее оборудование (физика, химия, биология):

•  Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология).
    •  Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).

2. Химия:

• Демонстрационное оборудование.
    • Комплект химических реактивов.
    • Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)

3. Физика:

• Оборудование для демонстрационных опытов.
    • Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).