• О школе

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов № 2 им. А. Жаркова г. Яранска Кировской области"

МКОУ СШ с УИОП № 2 им. А. Жаркова г. Яранска

И пусть огни любимых окон
    Горят всё ярче и светлей.
    Навек останешься ты, школа,
    Союзом взрослых и детей.   (Из гимна школы)

Средняя школа № 2 города Яранска - одно из старейших учебных заведений не только в районе, но и в области.
            Она прошла славный путь от мужской гимназии до школы с углублённым изучением отдельных предметов. С 2001 года она носит имя своего выпускника Александра Жаркова, героически погибшего во время лесного пожара.

История школы

В 1908 году Вятское губернское земское собрание постановило об открытии второго в губернии содержимого на средства казны среднего учебного заведения (первое — Вятская гимназия), избрав пунктом его учреждения город Яранск.

12 сентября 1909 года, после торжественного молебствия, учебное заведение объявили открытым, а с 15 сентября начались занятия.

В 1918 году гимназия преобразована в семилетнюю школу. А с 1940 года — это средняя школа №2.

В течение многих-многих лет педколлектив школы формировался, совершенствовался под руководством таких опытных директоров и их заместителей, как Опарин Д.С., Самоделкина А.П., Реунова М.Ф., Елкин И.Г., Ломовцева Н.И., Дегтярев В.А., Небогатиков Е.А., Макаров П.С., Халтурин А.И., Горячевский В.Н., Рязанов Г.С., Ванчугов М.М., Перепелкина Т.А., Козлова Т.Ф., Крутовских Т.Г., Карасева З.И., Ваганова Н.Н., Медведева Н.В.

Педагогический коллектив школы на протяжении многих лет был и остается коллективом единомышленников. Невозможно перечислить имена (а хотелось бы) всех педагогов, кто, передавая детям свои знания, отдавал им свои сердца и души. Три учителя школы были удостоены самого высокого звания — «Заслуженный учитель РФ»: Миловзорова В.И., Крутовских Т.Г. и Зверева К.К.

Есть и награжденные значком «Отличник народного просвещения». Это Миловзорова В.И., Зверева К.В., Крутовских Т.Г., Жаркова Г.И., Гущина Е.М., Байнова Р.С., Ефремова Л.Ф., Козлова В.С., Ломовцева Н.И., Южанина К.Н., Селезнев П.Н., Кожинова Т.В., Черепанова А.В., Дрягина Л.А., Золотова А.М., Небогатикова Л.В., Софронова К.Н., Ваганова Н.Н., Горячевский В.Н., Щеглова В.Е.

Часто теплыми словами вспоминают выпускники Бояринцеву А.И., Крупина Ю.М., Тараткина Ю.В., Крутовских О.М., Бакулову Г.А., Безденежных Е.И.

Большое внимание в школе уделялось пионерскому и комсомольскому движению. Как вспоминает Л.Н.Балдина, работавшая старшей пионервожатой, школьники собирали макулатуру и металлолом, вели переписку со сверстниками из разных стран, шефствовали над младшими, играли в «Зарницу», помогали в уборке черноплодной рябины и картофеля — то есть работа буквально кипела. Не случайно пионерская дружина школы считалась правофланговой — лучшей в районе.

В 2001 году средней школе №2 г. Яранска присвоено имя Александра Жаркова.

Уровень образования: начальное общее, основное общее, среднее общее.

Формы обучения: очная.

Нормативный срок обучения: начальное общее (4 года), основное общее (5 лет), среднее общее (2 года).

Язык обучения: русский

Программа развития

Программа развития школы  составлена на основе проблемно-ориентированного анализа работы школы за 2015 – 2020 гг. и включает в себя следующие направления: «Современная школа», «Путь к успеху», «Родители ХХI века», «Учитель будущего».

Реализация программы призвана решать следующие задачи:

1.Обеспечение доступности качественного общего образования;

2. Обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ;

3. Развитие школьной СОКО;

4. Создание и развитие модели интерактивной мотивирующей образова- тельной среды;

5. Расширение системы педагогического роста и механизмов мотивации педагогов к повышению качества работы и непрерывному профессиональному развитию;

6. Создание условий для профессионального самоопределения обучающихся;

7.  Создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания и другие.

В Программе развития представлены перспективная модель выпускника школы и концептуальная модель педагога школы в 2025 г.

Срок реализации Программы развития школы 2020-2025 гг.

Документы не выбраны