Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

• Введение школьной формы осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» ст. 32, ст. 50; Конвенцией о правах ребенка ст. 13-15, Типовым положением об образовательном учреждении ст. 50, Уставом школы, решением органов детского самоуправления и Попечительского Совета школы.
    • Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся».
    • Школьная форома введена с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.

• Аккуратность и опрятность:
      • одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
      • обувь должна быть чистой;
      • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    • Сдержанность:
      • одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств сдержанность и умеренность;
      • основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Недопустимо использовать в учебное время

• Одежды и обуви: • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали); • джинсы для девочек и девушек; • джинсы для юношей и мальчиков; • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п,); • пляжная одежда; • одежда бельевого стиля; •прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками; •декольтированные платья и блузки (открыт Х'- образный вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.); • вечерние туалеты; • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета); • мини-юбки; • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины; • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани; • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки; • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений); • обувь в стиле "кантри" (казаки); • массивная обувь на толстой платформе; • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.); • туфли на чрезмерно высоком каблуке. • высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом; • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
    • Волосы: экстравагантные стрижки и прически; • окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки
    • Мангикюр, макияж, украшения: Маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.); • маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы); • вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов; Запрещено использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца; Запрещено ношение пирсинга.

Для мальчиков:

Парадная: чёрные классические брюки, вязаный жилет серого цвета с логотипом школы, белая мужская сорочка (галстуки, бабочки по желанию).

Повседневная: чёрные классические брюки, вязаный жилет серого цвета с логотипом школы, белая, серая, голубая, синяя мужская сорочка или водолазка (галстуки, бабочки по желанию).

Для девочек:

Парадная: юбка в клетку, вязаный жилет серого цвета с логотипом школы, белая блузка, колготки светлых оттенков. Запрещаются любые брюки.

Повседневная: юбка в клетку, вязаный жилет серого цвета с логотипом школы, блузка или водолазка белого, серого, голубого, синего цветов. Запрещаются любые брюки.

Повседневная для мальчиков и юношей:

Мальчики 5-9 классы - чёрные классические брюки, вязаный жилет тёмно-синего цвета с логотипом школы, белая, серая, голубая, синяя мужская сорочка или водолазка (галстуки, бабочки по желанию).

Юноши 10-11 классов - классический мужской костюм; черные классические брюки и пиджак, белая, серая, голубая, синяя мужская сорочка или водолазка (галстуки, бабочки по желанию).

Повседневная для девочек и девушек:

Девочки 5-9 классов – юбка чёрного цвета средней длины, вязаный жилет тёмно-синего цвета с логотипом школы, блузка или водолазка белого, серого, голубого, синего цветов. Запрещаются любые брюки.

Девушки 10-11 классов - строгие платья темно-синего, черного, коричневого цветов.

Парадная:

Девочки 5-9 классов – юбка чёрного цвета средней длины, вязаный жилет тёмно-синего цвета с логотипом школы, белая блузка. Запрещаются любые брюки.

Девушки 10-11 классов – строгие платья темно-синего, черного, коричневого цветов с белым воротничком или манжетами.

Мальчики 5-8 классов - чёрные классические брюки, вязаный жилет тёмно-синего цвета с логотипом школы, белая мужская сорочка (галстуки, бабочки по желанию).

Юноши 9-11 классов – мужской костюм, белая мужская сорочка (галстуки, бабочки по желанию).

Для занятий физической культурой:

Футболка с коротким рукавом белого цвета, спортивные трусы тёмного цвета, спортивное трико тёмного цвета (костюм), кроссовки.

1. Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Воинов-Интернационалистов, 29
    2. Сайт: https://www.superschool12.ru/
    3. Телефоны: 8(939)7247340, 8(967)7550713 (менеджеры ОП проекта "Superшкола"